Wednesday, June 30, 2010

為何咁無知

又一宗少女被驅魔人騙色事件!首先要譴責蘋果日報:該篇報導的詳細程度猶如睇咸故一樣,令人懷疑是有心吸引另類讀者還是真正需要詳盡到這個程度,再加那些動畫,本人覺得過晒火位。

講回這事,若果當中的描述是當事人的陳述,這件事的確有很多值得我們深思的地方。

Monday, June 28, 2010

世界盃之廣告

世界盃睇得高興嘛?賽果當然有好多驚喜,不過最驚喜都係球證質素之差!放心,我並不打算講波,想講係唔睇波既都可能搭到咀既事。

小弟收看有線世界盃,不過長期支持球彩台,因為好笑之餘兼夾好似置身茶餐廳,就算萬一場波悶悶地,總會有笑料醒一醒。球賽以外,有線世界盃期間播既廣告,又有不少有趣地方可以談談:

Sunday, June 27, 2010

因音樂而生

我很喜歡音樂,相信很多朋友都知道,否則你們就不會在乜乜見到我。我從來相信喜歡音樂可以有很多方法,正如我當年也曾經跟鋼琴談過戀愛,一直念念不忘,相信總有一天會跟她復合。

剛才吃過飯後,在父母家看著鏗鏘集,我為這對小主人翁跟音樂的感情,實在令我感動。

Saturday, June 26, 2010

從《分手說愛你》得到的啟示

又是另一套因為口碑進場的港產電影!今年的志明與春嬌、歲月神偷已經令不同年齡層的觀眾驚喜萬分,分手說愛你亦令我感受很深,而這三套戲都有一個重要特色:全香港文化,沒有為了遷就中國市場而減低港味。

同樣是小本製作,同樣談情說愛,跟志明與春嬌一樣,能夠將一些很日常生活都會經歷的感情故事用很有共鳴並創意的方式包裝,觀眾自然喜歡,笑中有淚。

Friday, June 25, 2010

書展沒靚模

去年書展如何波光泛濫大家也記憶猶新,正當一(班)雞死一(班)雞鳴之際,一班新知舊雨準備大展拳腳以天賦本錢推廣『健康性感』,怎知不知哪個人咁唔識做,阻人發達。

書展當局並非阻止此類健康性感書在書展發售,只不過不容許他們辦簽名會,理由是「品味低俗」與及「並非老少咸宜」。一眾姊妹嘈到拆天,差不多可能七一會見她們出來示威。

Thursday, June 24, 2010

我不喜歡鬥大聲

回家吃飯,父母竟然不是在收看電視台的無聊劇集,而是收看新聞台直播的立法會會議。坦白說,聽過幾個,你會知道誰人有為這段發言時間預備發表肺腑之言,有誰是呃飯食發表廢嗡之言。

那班廢噏之言其實都有個特色:重覆一些政府論調的東西,或者表明他們的用途是為政府護航,有些甚至覺得都既成定局,我講野只為俾人知道我有講野,於是,發表一些明眼人一聽就知道沒有預備的東西,浪費時間。

Wednesday, June 23, 2010

食在太古(5)終於到康怡

係,好耐無寫食。終於有喇!食在太古第五集,介紹三間舖頭,中菜西餐都有,有你地識,有你地唔熟既。

首先介紹呢間都仲位於太古城衛星閣樓下雅敘一堂,同事帶去,表示大廚係酒店出身,賣中菜仲有炒飯麵飯。

Tuesday, June 22, 2010

很喜歡的嚴爵《謝謝你的美好》

當每次要介紹一張令自己聽得很興奮而大家可能未必太熟悉的歌手的唱片時,總要花一點心思想想那個題目。是的,這次要介紹這位台灣全新唱作男新人嚴爵的首張個人大碟《謝謝你的美好》我實在想用一個好一點的題目,不過我想若果我能夠好好介紹這唱片,題目是什麼也不太重要。況且,由我買回來至今,我的確時常聽著這唱片,簡直是愛不釋手,『很喜歡』這三個字肯定只有少沒有多。

嚴爵,一個剛廿二歲的男生,在美國唸書,都不知他懂得幾多種樂器。這唱片曲詞編監好幾種樂器演奏都是他負責,作品水準高,唱亦唱得好,沒有理由不向大家推介這歌手。

Monday, June 21, 2010

愛,偏要別離

這個題目看似很老土,但其實是講什麼情況呢?我講的不是死別那種,而是生離。看到今期明周封面故事,我決定買來讀讀,原因除了有些身邊的朋友發生的事之外,就是想了解女事主如何面對這事。

我所講的是廖安麗,一名已經息影的無線女藝員,廿四年前跟名攝影師葉青霖結婚,育有兩名女兒。其丈夫最近決定出家,法號為常霖師。

Sunday, June 20, 2010

何必斤斤計較?

在工作時遇上不同的人,你會從中有所借鏡有所學習有所警惕。我所說的並不是知悉同事做錯了的就拿來打小報告,又或者拿來當是非(當然表揚同事的好事絕對沒問題),而是看見些同事某些行為乞人憎討人厭,除了聲討之外,應該小心自己犯下同樣錯誤。

這次想談的是斤斤計較這缺點,沒法子,最近看見有些的確比較不智的舉動。

Saturday, June 19, 2010

阿力整餅2010

一年一度又有機會經公司安排學整餅,之前兩年成績係循序漸進地進步,想知之前兩年整成點,自己搵番黎睇。今年所製蛋糕我聽都未聽過:黑白配,正解是:芝麻豆腐慕絲綠茶蛋糕,健康系列是也。

健康的確是幾健康的,因為未試過整個餅用咁少牛油咁少糖,而且品嚐過老師製成品,的確是清新可口。那麼今次我的成果如何呢?

Thursday, June 17, 2010

政改吊詭的形勢

今晚戲碼太精彩:兩場世界盃固然一掃悶氣,但球賽前的本港創先河的世紀政改辯論也是不能錯過。有關這次辯論我之後再談,我想先談談這幾天的政改形勢。

本來形勢是互不相讓:你有你大大聲話香港市民好支持,我亦有民調告知應該否決。全城正在猜那三位疑似溫和民主派會否變節之際,民主派之首民主黨將要求直選要求取消功能組別的底線越降越低,竟然表示若果政府接納其區議會功能組別方案便會支持方案通過。