Thursday, September 29, 2011

在王家沙食不完

話說看憶蓮那晚,跟兩名友人約了先吃晚飯,選址在黃埔美食坊。本來訂了詠藜園,到達時外面人仍很多,擺到明訂了都要等,於是即時決定更上一兩層樓,王家沙直入。

由於其中一友人專誠由外國飛回來看演唱會,當然要點些好吃的給他,雖然,他當時有點不適,不過為了憶蓮,能撐的他也會堅持,哈!

Wednesday, September 28, 2011

出夜街

最近有一宗新聞,一名十六歲品學兼優的女學生,疑因生日當晚父母不容許她出外,她以尼龍繩由三樓爬落街期間因尼龍繩不勝負荷而墮樓身亡。

跟媽媽談起這事,媽媽覺得為何會這麼傻用尼龍繩爬落街,我則覺得,年輕嘛,很想外出,那份慾望已經蓋過理智,什麼方法也一試,就是要外出。

Tuesday, September 27, 2011

開始寫吧!

早陣子跟一位為一個希望聚集香港博客公司的朋友吃飯,當然,他們有其商業想法,斷不會無緣無故希望聚集一班博客,不過他們的理念為博客在替商品宣傳時爭取應有的權益,我又認同的,只不過至今我都沒打算靠這裡賣廣告賺錢。

我們談起了香港的博客少了,寫的人慢慢少了,用微博的越來越多。另外,剩下來的又有一班已經越來越商業化,寫的可能並非心中所想,部落格已經成了一盤生意。

Sunday, September 25, 2011

蓮不止於此:憶蓮演唱會MMXI

話說昨晚懷著興奮的心情去看憶蓮的演唱會,雖然聲稱第二行的實質前面還有四行,位置就在樂隊後面,但如此的近距離已經是極度高興了。

憶蓮每次的紅館演唱會我也有看,我不是那些要看幾晚的,所以,我對於她是有期望的。之前的每次都有驚喜,這次嘛,若果只是一個歌迷聚會還可,但對於林憶蓮,一個對音樂與及舞台演出如此執著的歌手,我還是要說,我有點失望。

Friday, September 23, 2011

越聽越愛的田馥甄《My Love》

首張大碟無論在音樂風格與流行元素都得到極高的評價,任何歌手第二張唱片是最難做的,特別是珠玉在前的例子。首次拿到這張《My Love》包裝是簡約而有風格,已經先拿印象分,聽過一兩次覺得不及首張唱片。

不過很有趣的是,這張唱片越聽,你會越喜愛。

Thursday, September 22, 2011

發現太遲的Thai Pad

我家附近有間叫ThaiPad的泰菜館,位置近般含道,裝修似招呼外國客,即等於唔慌平。早前見其有泰式火鍋,好想試,但又沒有人跟我去試。

於是這個月初,某晚朋友來訪,想吃泰菜,想坐得舒服點,於是到了這間ThaiPad。賽後結論,喜出望外。

Tuesday, September 20, 2011

讀報的習慣

蘋果終於殺入免費報紙界爭一番,首日面世就有十幾宗投訴意識不良,不過猶記得當年蘋果面世,肥佬黎也是用一招最緊要有Noise來打嚮名堂,這次相信亦是一樣。

今早上班前終於有機會拿一份來看,結果忙到今晚才讀過。讀後感如何呢?

Sunday, September 18, 2011

不懂文學的我看《情迷午夜巴黎》

唸中學年代因為老師的介紹認識活地亞倫的電影,那時看的是姊妹情深,之後偶有看過他的其他電影。喜歡不喜歡不太記得,但當中是有精緻有趣的地方。

至於這部《情迷午夜巴黎》,最初是因為看過Trailer,介紹又不是十分清楚,反而有部份影評寫多一點點,嗯,有趣的劇情。

Saturday, September 17, 2011

自在地活

有一個由小學相識了很多年的同學,當年我們一直都很好朋友,在他中三移民外地後都有書信來往,我中七那年到加拿大旅行也住他家中,之後也繼續有電郵聯絡,但後來不知為何少了溝通,好像失去他的消息一樣。

最近從另一同學得知有他的消息,表示在生日當天收到他的祝福訊息,感到非常高興。於是,我也在面書試試與他聯絡。等了都不知有沒有個多兩個月,前幾天終於獲得他的回覆了。

Friday, September 16, 2011

幸福只要走多步

還記得某個下班的晚上,乘著巴士回家,在那個本來我一直都避免看與聽的電視看到這片段,被那把女聲吸引著:「我叫阿靜。」

雖然我聽得不大清楚她後說什麼,但因為巴士播放的版本有字幕,我看著字幕與話面,頓時感動得有想哭的衝動。

Wednesday, September 14, 2011

搵熊貓食萄國菜

工作關係,這天要到澳門走一倘。因利乘便,當然要找舊老闆聚一聚,因為他已到了澳門工作,所以亦由他帶隊去吃飯。

他問我想吃什麼,我想吃葡國菜,於是他選了氹仔那邊,不是木偶不是小飛像不是山度士,而是坐得很舒服的熊貓。一行三人,結果吃了很多:

Tuesday, September 13, 2011

情人/知己:情約一天

有沒有一些因為時間錯了而沒有愛上的好朋友?這就是電影《情約一天(One Day)》的主線。從不同的報紙雜誌介紹,略略知道這電影寫的是什麼,但不知結局;知道這是改編一本很暢銷的小說,知道女主角是我很喜歡的Anna Hathaway,所以,到戲院看了。

有人曾經將這電影與古天樂及劉若英的《生日快樂》相提並論,但其實並不相同,而對於《情約一天》寫的有關男女主角那份埋藏心底細水長流蘊釀著的愛情,從電影感受到是頗動人的。

Sunday, September 11, 2011

歡樂輕鬆的盧廣仲《慢靈魂》

對於盧廣仲,老實說至今我仍然並不太頂得順其形象,不過他的歌曲我又的確很喜歡,無他,因為他的確建立了一種風格:唱自己的世界,而且唱得跳脫好玩,而根據其歌曲風格,這個形象又真的幾配合。

這張《慢靈魂》我最近聽了兩個星期,是愛不釋手那種,最初是因為我澳洲回來放假的弟弟極力推薦,我有朋友剛好到台灣,就買一張給我一張給自己,因為台灣買的確便宜一點。

Thursday, September 8, 2011

串燒出色一杯屋

話說日式串燒,食材新鮮之外,最重要是燒得剛好,若果是炭燒的就更加不得了。另外,個人喜歡鹽燒,若果調味調得好,不用另外再加鹽,一放入口就不得了。熱氣?食串燒就梗架啦!

早陣子光顧澳門逸園大廈的一杯屋,以仙台牛舌作主打。想當年到仙台曾經在松島海岸品嚐當地燒牛舌,好食香口至今難忘,就算買回港的,一樣好好食。所以,牛舌絕對是我十分喜歡的食物。

Wednesday, September 7, 2011

惡毒的說話

偶爾在家的洗手間聽到附近的鄰居傳來的吵架聲。他們好些都是上了年紀的,不過別以為他們就會心平氣和,相反,他們有時跟家人的對罵來得更兇狠。

大家都知道,無名火起,說話自然不大客氣。最近聽到某位男士罵人的那句說話,我當時聽來也覺得太惡毒了!別說粗口夾雜,而是咒對方比不得好死更甚的說話。

Tuesday, September 6, 2011

湊仔唔容易

剛過去的星期六日,我客串照顧兩名公主。當然,媽媽仍然有幫手,只因為弟弟與弟婦都要上班,爸爸又去了旅行,那我當然要出手。

介紹一下:大公主今年三歲多,細公主剛好一歲多。而我亦為自己增加難度,於星期天為她們安排了節目。

Sunday, September 4, 2011

機會不等人

對於工作,我的野心不強,只不過會在有好機會出現的時候考慮轉變,又或者在一池死水沒有進展的時候思量轉工。或許我覺得魚不過塘不肥,並不太多公司懂得以吸引的條件留住有潛質的員工,於是都是新東家會對你的料子給予更值錢的評價,目的就是為了吸引你的加盟,當然,時勢亦是原因:遇著好時勢,你便能夠獲得比你現有更多的報酬。

最近有個朋友在事業上的決定,令我想到機會不等人的大道理,想跟大家分享一下。

Friday, September 2, 2011

充滿問號的《來佬奇緣》

又一次因為自己迷信明星效應而中招了:是的,我很喜歡Julia Roberts,我沒有看過她的所有電影,我就是喜歡她的Charm;至於Tom Hanks,我喜歡The Terminal與及Green Miles的他,當然Forrest Gump令我印象深刻。

就這樣,我連Trailer都沒有看過,冒險進戲院看了這電影,帶著無比的失望離開。不如一起看看Trailer吧!